Как снять дом для отпуска за границей? | NIB.LV — Информационная база недвижимости

Как снять дом для отпуска за границей?

23

Приходилось ли вам осуществлять поиск жилья по всему миру самостоятельно или вы доверяете это дело турагентствам? Последние оформят за вас все документы — это плюс. Однако денег вы им заплатите больше, единственное исключение — горящие путевки. Кроме того, вас поселят в один из типичных отелей, куда свозят всех туристов-пакетников. А если хотите отправиться в путешествие вашей мечты, то лучше вас его никто организовать не сможет.

Где забронировать квартиру самостоятельно: лучшие англоязычные сайты поиска жилья для путешественников

Раньше, чтобы снять квартиру в своем городе, мы читали объявления на столбах и в газетах. Опрашивали знакомых, нет ли у них друзей, которые ищут квартирантов. А арендовать жилье за границей казалось архисложной задачей. Благодаря интернету все изменилось — вам помогут сайты аренды жилья по всему миру.

Жильё для путешествий может быть разным, начиная от палатки в парке до виллы на берегу океана. В большинстве случаев путешественники выбирают один из вариантов:

  • Хостел (иногда дормиторий)— это общежитие. В хостелах сдаются койко-места. В комнате может быть 6-10 коек, удобства в коридоре. Иногда комнаты-спальни разделены на только женские и только мужские. Хостел — самый дешевый вариант жилья в путешествии.
  • Гостевой дом или гестхаус (guest house)— что-то вроде небольшой гостиницы, в которой вместе с постояльцами живёт и сам владелец гестхауса. Номера в гестах могут быть как с удобствами, так и без.
  • Отель— по сути большой дом, в котором можно снять одну из комнат. Номера в отелях с удобствами, но без кухонь. Отели различаются по звёздности, а так же по типу: резорт (отель для активного отдыха), спа-отель, бутик-отель. В зависимости от класса отеля в нём есть спортзал, бассейн, спа-салон и т.д.
  • Апарт-отель или service apartment— номера в таком типе отелей оборудованы кухней и, возможно, стиральной машиной. Номер в апарт-отеле больше похож на квартиру. В таких отелях удобно останавливаться семьёй.
  • Квартира или апартаменты— привычный и знакомый всем тип жилья. Квартиры и апартаменты находятся в жилищных комплексах

Какой бы тип жилья вы не выбрали, на одну ночь или на неделю, везде вам предоставят постельное бельё, но не во всех хостелах предоставляют полотенца для душа и умываний. В отелях же, кроме полотенец для душа и умываний, есть ещё полотенце для ног, мыло, шампунь и гель для душа.

Комплектация номера в отеле сильно зависит от звёздности и стоимости отеля. Зачастую в номере есть чайник, чашки и чай/кофе. В отелях среднего уровня и выше в столе или прикроватной тумбочке можно найти библию, коран или сборник учений Будды.

В путешествии мы легко можем остановиться в хостеле, гестхаусе или отеле, если мы хотим задержаться где-то ненадолго. Если же мы хотим остаться в каком-то месте подольше, то ищем квартиру или апартаменты на airbnb. Если планируем провести где-то несколько месяцев, то бронируем отель на неделю, и за это время находим жильё самостоятельно на месте.

Сайты, на которых безопасно забронировать отель в интернете

Отель — это самый простой и удобный вариант снять жильё для путешествий. Отель можно забронировать заранее на сайте в интернете, либо по телефону, либо по приезду. Когда бронируешь отель заранее, то имеешь возможность выбрать из гораздо большего количества вариантов, чем сможешь посмотреть на месте. Плюс у систем бронирования часто бывают скидки

Ещё один важный плюс — когда бронируешь номер через систему бронирования отелей, то получаешь гарантию от сайта. Если номер не совпадает с тем, что на фото, или ещё какие-то непредвиденные обстоятельства, то служба защиты клиентов поможет решить проблему.

Через какие сайты можно найти жильё для путешествий в интернете:

  • Booking.com— всемирно известный сайт для поиска хостелов, гестхаузов и отелей.
  • Agoda.com— можно сказать, что Агода — это сестра Букинга. На Агоде порой есть варианты, которых нет на Букинге, но лучше всего Агода подходит для бронирования отелей в Таиланде и Малайзии.
  • RoomGuru.ru— агрегатор разных сайтов по поиску и подбору отелей. Его особенность в том, что он показывает цену отеля на разных сайтах, тем самым помогая найти самую дешевое и выгодное предложение.

Какие нюансы есть при бронировании отелей онлайн

❶ По фото сложно оценить номер. Часто бывает, что смотришь на две одинаковые картинки, но цена отличается в два раза. Как понять, где подвох? Прежде всего, нужно найти квадратуру номера. Иногда именно тут зарыта собака. Если с площадью номера всё в порядке, то посмотрите, включен ли завтрак в стоимость номера. Кроме того, в стоимость номера могут быть включены или не включены разные местные налоги, за которые придётся доплачивать на месте. Это такая уловка: чтобы цена совсем не казалась космической, в неё не включают налоги.

❷ Всегда внимательно читайте отзывы. Из них можно узнать много интересного. Например, что часть номеров расположена над баром, поэтому невозможно спать. Или что окна выходят на оживлённую дорогу, и приходится постоянно пользоваться кондиционером.

В основном, у нас был положительный опыт бронирования отелей, но как-то раз ожидания разбились о суровую реальность. Происходило всё на Шри Ланке, отель бронировали на Букинге, отзывы были хорошие, но уже потом я посмотрела кто их писал — индийцы или ланкийцы.

 

❸ Если вы решили бронировать номер без предоплаты, то убедитесь, что отель получил ваш заказ. Свяжитесь с отелем по электронной почте или позвоните им. У нас как-то был случай, что хозяин просто не получил наш заказ. Хорошо, интуиция вовремя забила тревогу, и через службу поддержки удалось решить вопрос до того, как мы отправились в путешествие.

 

❹ Если бронируете недорогой отель или хостел, имейте своё полотенце и тапочки, чтобы ходить в номере.

 

❺ В дорогих отелях будьте готовы оставить залог. Это нормальная практика, когда в отеле, начиная от 70-100$ за ночь, у вас попросят депозит. Депозит можно оставить в местной валюте или в $, иногда депозит замораживают на вашей карте. Сумма депозита бывает разной. Пока самый большой депозит, что мы оставляли. был 100$. Депозит возвращают, когда вы выселяетесь, с условием, что в номере ничего не разбито и из номера ничего не пропало.

1 Comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[contact-form-7 404 "Not Found"]